Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Человек и общество

Опубликовано 17.01.2024

17.01.2024 года,  в Фатежском филиале ОАПОУ «ДАТК» Третьяковой Олесей Александровной в рамках плана мероприятий в разделе инициатив и года Семьи прошел открытый урок по предмету «Человек и общество» на тему: «Социальная и личностная значимость здорового образа жизни». Целью урока являлась создать условия для овладения студентами содержания понятия «образа жизни», его составляющих и факторов влияющих на его формирование. Показать,  что здоровье человека эта общественная цель.

В ходе урока раскрыты вопросы: здоровый образ жизни; факторы, влияющие на здоровый образ жизни; здоровье человека – общественная ценность.

В заключении урока студенты поделились на команды, состоящие из врачей, родителей, преподавателей, деятелей культуры. Задание было подготовить выступление о значимости здорового образа жизни.

Поставленные цель и задачи были решены в полной мере. Показана важность  формирования здорового образа жизни. Урок способствовал формированию понимания студентами правил ведения здорового образа жизни и полезности этих правил. 

Читать полностью »

Областной семинар преподавателей и мастеров производственного обучения швейного профиля

Опубликовано 12.05.2023

12 мая в Фатежском филиале ОАПОУ «ДАТК» прошел областной семинар преподавателей и мастеров п/о швейного профиля « Актуальные задачи подготовки востребованных кадров для предприятий легкой промышленности и сферы услуг региона».

В рамках семинара с вступительным словом выступила доцент кафедры ПО ОГБУ ДПО «КИРО», к.п.н., Травкина Н.Н с докладом на тему: «Новая модель отраслевой подготовки кадров для легкой промышленности».

Затем все участники семинара посетили открытый урок, который подготовила и провела мастер п/о Колычева Н.Н. в группе П-22.1, профессия Портной по теме : « Обработка кокетки и соединение ее с основной деталью»

Урок был дан на высоком профессиональном уровне, в ходе урока использованы современные педагогические технологии «Обучение в сотрудничестве» и здоровьесберегающие технологии. Продолжился семинар в аудитории № 8 по Изучению лучших практик подготовки востребованных кадров в ПОО Курской области. Преподавателями и мастерами п/о образовательных организаций Курской области были даны мастер-классы:

« Изготовление мака из фетра и его многофункциональное
использование – Колычева Н.Н., мастер п/о ОАПОУ «Дмитриевский
агротехнологический колледж»»

« Изготовление игрушки из носков» -Заугольникова И.Л.. мастер
производственного обучения ОКУ

« Изготовление французского платка» - Чегодаева И.В., конструктор ОБПОУ « Курский государственный политехнический колледж»

« Изготовление броши Матрешка» - Тарасова М.А., преподаватель

ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» «Брейдинг» - Тимошина М.А. мастер п/о ОБПОУ « Железногорский политехнический колледж»

Все участники семинара получили памятные подарки и оставили свои
положительные эмоции о нашей образовательной организации.

Читать полностью »

Моя страна — моя Россия

Опубликовано 12.04.2023

В Дмитриевском агротехнологическом колледже Курской области состоялась презентация Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия». Ее провели эксперты нового сезона, преподаватели колледжа – Сергей Ильвутченков и Анна Середенко.
Сергей Ильвутченков и Анна Середенко уже в третий раз становятся членами экспертного жюри конкурса. Они оценят работы в трех номинациях: «Моя история. Научное наследие моей страны», «Моя гостеприимная Россия», «Моя гордость. Моя малая родина (мой город, мое село)».
Отметим, всего для участников представлено 15 номинаций, охватывающих весь спектр социально-экономического развития территорий.
«Авторы наиболее актуальных инициатив получают гранты от партнеров номинаций, стажировки и возможность трудоустройства в российских компаниях, участвуют в различных мероприятиях на площадках федерального масштаба», – рассказала член жюри Анна Середенко.
Преподаватель Сергей Ильвутченков отметил, что студенты Дмитриевского агротехнологического колледжа принимают участие в конкурсе ежегодно.

Читать полностью »

Новороссия: от Екатерины Великой до наших дней

Опубликовано 10.04.2023

Студенты Дмитриевского агротехнологического колледжа принимают участие в историко–креативном конкурсе «Новороссия: от Екатерины Великой до наших дней».
Свои исследовательские работы на конкурс направили студент 1-го курса Дмитрий Каплин и студентка 2-го курса Екатерина Милютина. Подготовка материалов для конкурса проходила под руководством преподавателей истории Анны Середенко и Сергея Ильвутченкова.
В номинации «Люди. События. Судьбы» Дмитрий Каплин рассказал о двух поколениях воинов-защитников Отечества. Две судьбы, которым посвящена исследовательская работа студента, объединила служба в морской пехоте Черноморского флота, а также место рождения — оба уроженцы Курской области, ставшие на борьбу с нацизмом в 1942 и 2022 годах.
Исследовательская работа Екатерины Милютиной посвящена нашему земляку, филологу Митрофану Алексеевичу Колосову, который изучал наречия и диалекты Новороссии.

Читать полностью »

Курские студенты проверили знания в конкурсе «Студпрофи»

Опубликовано 03.04.2023

Состязания на знание электротехники, автоматизации, микробиологии и биохимии «Студпрофи» прошли среди студентов Дмитриевского агротехнологического колледжа и филиала учебного заведения, находящегося в Фатеже.
Соревнования проводились среди команд студентов второго курса, обучающихся по специальности «Технология мяса и мясных продуктов».
Преподаватели и сотрудники ГК «Агропромкомплектация» подготовили 25 вопросов, которые погрузили ребят в их будущую профессию. Студенты смогли закрепить знания, полученные в ходе изучения специальных дисциплин. Так, в категории «Электротехника и автоматизация» ребята расшифровали устройства и приборы, использующиеся на предприятиях.
Как рассказала директор Дмитриевского агротехнологического колледжа Юлия Трофимовская, конкурс «Студпрофи» проводится третий год подряд среди студентов разных специальностей.
«Такие мероприятия – один из этапов погружения в профессию. Колледж создает для студентов много возможностей во время обучения улучшать свои навыки и расширять профессиональные компетенции. Совсем скоро обучающихся 1 и 2 курсов специальности «Технология мяса и мясных продуктов» ждет экскурсия на ООО «Курский мясоперерабатывающий завод», где они смогут воочию ознакомиться с производственным процессом. А уже в мае второкурсники вернутся на предприятие для прохождения практики», - добавила Юлия Игоревна.

Читать полностью »

Практика на предприятиях, входящих в ГК "Агропромкомплектация"

Опубликовано 14.03.2023

Обучающиеся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» студенты 3 курса Дмитриевского агротехнологического колледжа проходят практику на предприятиях, входящих в ГК «Агропромкомплектация».
Перед началом стажировки преподаватели колледжа провели инструктаж, на котором студентов ознакомили с программой прохождения практики, порядком оформления необходимых документов, а также процедурой защиты отчета. По прибытии на предприятия ребят встретили их наставники, ведущие специалисты: заместитель главного бухгалтера по налоговому учету ООО «АПК – Курск», бухгалтер-аудитор ООО «КМПЗ» и ООО «АПК – Сервис» и главный бухгалтер филиала ООО «АПК – Курск» «Комби – Линец». Под их чутким руководством студентам предстояло применять полученные знания на практике. Обучающиеся ознакомились с организацией бухгалтерского учета на предприятиях, учетной политикой, системой внутреннего контроля и степенью автоматизации учетно-аналитической работы.
Практиканты принимают активное участие в работе специалистов. Знания, умения и навыки, которые студенты приобретают в период стажировки, позволяют получить первый профессиональный опыт работы и сформировать общее представление о специфике их дальнейшей деятельности. Студенты благодарны наставникам за неоценимый опыт и погружение в профессию.
После завершения стажировки выпускники вновь вернутся на предприятия уже для прохождения преддипломной практики. Ежегодно после защиты выпускной квалификационной работы студенты Дмитриевского агротехнологического колледжа получают предложения от работодателей и продолжают свою профессиональную деятельность, в том числе и на предприятиях ГК «Агропромкомплектация».

Читать полностью »

Ремонт и техническое обслуживание форсунок (штифтовых и бесштифтовых)

Опубликовано 12.03.2023

В Дмитриевском агротехнологическом колледже 14 марта состоится открытый урок «Ремонт и техническое обслуживание форсунок (штифтовых и бесштифтовых)».
Занятие для обучающихся 3 курса специальности «Механизация сельского хозяйства» проведет преподаватель колледжа Николай Александрович Чебышев.
Урок пройдет с применением современного оборудования. На занятии преподаватель вместе с обучающимися проведут диагностику дизельных форсунок на учебном стенде, выполнят их разборку и дефектовку.
Трансляция занятия начнется в 10.00, присоединиться можно по ссылке: https://clck.ru/33kDqj
❗Также запись открытого урока «Ремонт и техническое обслуживание форсунок (штифтовых и бесштифтовых)» будет опубликована на сайте Первого образовательного канала - https://1obrtv.ru/

Читать полностью »

Бизнес-игра "Начинающий фермер"

Опубликовано 03.03.2023

Российский союз сельской молодежи в онлайн-формате провел бизнес-игру «Начинающий фермер». Финалистами игры стали студенты Дмитриевского агротехнологического колледжа.
Мероприятие было направлено на развитие талантливой молодежи, улучшение навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве и умение работать в команде. В заочном этапе приняли участие более 100 команд из России, Республики Беларусь, Армении, Казахстана. В финал вышли 59 лучших проектов.
Награждение команды Дмитриевского агротехнологического колледжа, в которую вошли руководитель Андрей Алексеевич Маркин, а также студенты Абрамова Тамара, Котова Надежда, Литвинов Никита, Кучерявых Яна, Доможилкин Дмитрий, Милютина Екатерина, прошло в Курской государственной сельскохозяйственной академии.

Читать полностью »

Знакомство с колледжем

Опубликовано 02.03.2023

В марте и апреле в Дмитриевском агротехнологическом колледже пройдет ряд мастер-классов, посвященных профессиям, которые изучают в учебном заведении. В гости приглашают выпускников школ и их родителей.
Мастер-классы состоятся по специальностям «Землеустройство», «Агрономия», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Электротехнические системы в агропромышленном комплексе(АПК)», «Технология продуктов питания животного происхождения», «Экономика и бухгалтерский учет(по отраслям)». У посетителей будет прекрасная возможность познакомиться с профессиями, пообщаться с преподавателями, студентами, изучить достоинства и особенности каждой специальности.
✅ Мастер-классы пройдут 11, 15, 21 и 30 марта, а также 6, 15, 19 и 25 апреля.
Гостей ждут по адресу г. Дмитриев, ул. Пролетарская, д. 24Б, учебный корпус №3. Начало мастер-классов в 14:00. Запись по телефону 8 (908)-120-67-07 и в группе Дмитриевского агротехнологического колледжа в ВКонтакте.

Читать полностью »

Моя педагогическая мастерская

Опубликовано 10.02.2023

В Дмитриевском агротехнологическом колледже в рамках проекта «Моя педагогическая мастерская» состоялся мастер-класс «Сборка схемы включения трехфазного асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором». Участие в нем приняли студенты 1 и 2 курсов, обучающиеся по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства».
Ребята разделились на команды, получили принципиальную схему, комплекты пусковой аппаратуры, инструментов и материалов. После разъяснений, студенты приступили к выполнению задания.
Жюри оценивало не только аккуратность электромонтажа, но и профессионализм при его выполнении, а также итоговую работоспособность смонтированной схемы.
После завершения работ на стенды было подано напряжение, и каждая из команд продемонстрировала работу асинхронного электродвигателя, подключенного в собранные схемы.

Читать полностью »