Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Патриотический цифровой урок о культуре и истории страны

Опубликовано 05.05.2022

5 мая на базе Дмитриевского агротехнологического колледжа, преподавателями истории Ильвутченковым С.И., Середенко А.А. были проведены цифровые уроки по теме  #ЗащитникиИскусства в группах Б-21.1,СБ-21.1, ТМ-21.1.

Студенты посмотрели художественно-документальный фильм «Защитники Искусства», фильм повествует о «путешественники во времени», который исследует ценность искусства и для этого из 2046 года попадает в настоящее время на Урал, потом перемещается в 1669-ый в мастерскую к художнику Рембранту, где тот пишет свой будущий шедевр «Возвращение блудного сына».

Вместе с героем зритель отправляется и в 1941 год - в тыловой Свердловск (ныне Екатеринбург), где «путешественник» «участвует» в разгрузке прибывших экспонатов из осажденного Ленинграда и встречает идущего домой диктора – обладателя «голоса Победы» - Юрия Левитана…

Снова наше время. Подростки гуляют по Центру «Эрмитаж-Урал» и с интересом разглядывают экспонаты, делятся эмоциями и впечатлениями. Им только предстоит узнать, что именно Екатеринбург стал вторым домом для культурных сокровищ мира из одного из главных музеев – Эрмитажа. Что четыре долгих военных года преданные своему делу сотрудники бережно сохраняли их, чтобы уже осенью 1945 года – после Победы в войне – вновь представить посетителям в родных стенах в городе на Неве. Студенты виртуально прикоснулись к шедеврам искусства, узнали историю секретной эвакуации Эрмитажа, малоизвестные факты о том, как готовилась и как проходила эта спецоперация. И словно в живую через года зазвучит голос Левитана: «Победа будет за нами!»

Мотивирующие цифровые уроки проводятся в нашем колледже постоянно, т.к. это современный инструмент для воспитательной работы с целью мотивации на учебу и осознанный выбор своего жизненного пути. В основе занятия используют специально создаваемые мотивирующие документальные и научно-популярные фильмы, польза которых подтверждается предварительными исследованиями. Кроме того, методика занятия построена так, что погружает обучающегося и заставляет задуматься о своей жизни, формирует более осознанное отношение к учебе, к своим мечтам и дальнейшей самореализации.

Проект реализуется при поддержке международной премии #МыВместе, сам фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ, при участии бренда BY / Вселенная русских героев, Государственного Эрмитажа, Администрации города Екатеринбурга.