Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Выставка экспонатов в музее ОАПОУ «ДАТК». «Утраченные реликвии Руси»

Опубликовано 01.04.2021

Загадочная археология часто манит многих для кого история это не только архивные материалы, но и находки. Храбрый Индиана Джонс, удивительные находки истории, занимательные рассказы из книжек по археологии — ну как тут не захотеть вырасти настоящим искателем приключений. Чтобы заинтересовать подрастающее поколение историей ещё больше, нужно показать и рассказать им об этих находках.

В музеи ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» прошла выставка - экспозиция "Утраченные реликвии Руси". Экспонаты выставки были собраны на территории Дмитриевского района Курской области и оформлены поисковым студенческим отрядом "Сварожич". Помощь в организации выставки студентам оказали преподаватели истории колледжа Середенко А.А., Ильвутченков С.И.

Большая часть предметов датируется c VIII-XVI вв., группы находок: разнообразные предметы: металлические, каменные, крестики-тельники разных типов, нательная икона XVI в; разнообразные женские и мужские украшения из стекла и серебра VIII-X вв.; дирхемы и динарии, русский сребреник; ярославский боевой топор X-XIII в., Владимирский ладейный топор XIV-XVI вв., пехотное оружие «совня» XIV-XVI вв., кинжалы, элементы доспехов XIV вв., украшения конской сбруи. Отбор находок сделан не по каким-либо единообразным критериям – одни представляют собой исключительные раритеты, а другие являются обыденными предметами материального мира разных эпох.

Коллекция призвана продемонстрировать те находки, с которыми археологи ежедневно сталкиваются в процессе полевого производства, – ведь вероятность извлечения из культурного слоя шурфа, заложенного под строительство, настоящих художественных шедевров непредсказуема, хотя и не исключена.

Находки распределены в соответствии с принципами хронологической и культурной периодизации, однако придерживаться жестких правил в ее соблюдении не всегда удавалось по многим причинам – в первую очередь из-за того, что представленный материал еще совсем недавно лежал в земле и главная исследовательская работа с ним еще предстоит. Однако каждый предмет соотнесен с эпохой, по возможности его хронологическая атрибуция сужена, обозначено место его обретения. Он аннотирован с указанием его предполагаемой роли в жизни людей прошлого и описанием его археологического контекста. Для особенно любопытных студентов экспозиции были подготовлены списки публикаций, в которых можно больше узнать о подобных экспонатах и их окружении.

Надеемся, что данные выставки заложат в молодых умах, частичку любви к Родному краю, истории малой Родины.